খুঁজুন
, ,

কলম্বিয়ায় দুই বিদ্রোহী গোষ্ঠীর সংঘাতে নিহত ২৩

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Tuesday, 4 January, 2022, 12:46 pm
কলম্বিয়ায় দুই বিদ্রোহী গোষ্ঠীর সংঘাতে নিহত ২৩

ভেনিজুয়েলা সীমান্তে কলম্বিয়ার বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলোর মধ্যে সংঘর্ষে অন্তত ২৩ জন নিহত হয়েছেন। সোমবার (৩ জানুয়ারি) এক সংবাদ সম্মেলনে দেশটির প্রতিরক্ষামন্ত্রী দিয়াগো মোলানো এমন দাবি করেছেন।

ন্যাশনাল লিবারেশন আর্মির (ইএলএন) সদস্যরা রেভ্যুলুশনারি আর্মড ফোর্সেস অব কলম্বিয়ার (এফএআরসি) ভিন্নমতাবলম্বীদের সঙ্গে লড়াই শুরু করলে সপ্তাহের শেষ দিনে আরৌকা অঞ্চলে সংঘাত ছড়িয়ে পড়ে।-খবর আলজাজিরার

এফএআরসি সদস্যরা ২০১৬ সালের শান্তিচুক্তি প্রত্যাখ্যান করেছেন। দেশটির পাঁচ দশকের সংঘাতের ইতি টানতে এই চুক্তি করা হলেও এটিকে নিজেদের জন্য নেতিবাচক বলে মনে করছে এফএআরসি। তাদের গ্রুপকে ভেঙে দিতেই এই চুক্তি করা হয়েছে বলে মনে করছেন তারা।

কলম্বিয়ার সবচেয়ে বড় সশস্ত্র বিদ্রোহী গোষ্ঠী ইএলএন। দক্ষিণ আমেরিকার দেশটির সামরিক বাহিনী বলছে, মাদকপাচারসহ অবৈধ অর্থের ওপর নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠা করতেই বিদ্রোহী গোষ্ঠীগুলোর মধ্যে লড়াই চলছে।

সেখানকার মানবাধিকার ন্যায়পাল জানিয়েছেন, সংঘাতে অন্তত ১৬ জন নিহত হয়েছেন। আর কয়েক ডজন পরিবার তাদের ঘরবাড়ি থেকে উৎখাত হয়েছেন।

আরৌকা অঞ্চলে সশস্ত্র সংঘাতের ঘটনায় উদ্বেগ প্রকাশ করেছে ন্যায়পালের অফিস। কারণ অবৈধ গোষ্ঠীগুলোর সংঘাতে বেসামরিক লোকজন ব্যাপক ঝুঁকিতে পড়ছেন।

সীমান্ত এলাকায় বেসামরিক নাগরিকদের সুরক্ষায় স্থানীয় কর্তৃপক্ষের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।

ন্যায়পাল অফিস বলছে, গেল কয়েক ঘণ্টায় সীমান্ত পৌর এলাকাগুলোতে- বিশেষ করে টেম, ফোরতুল, সারাভেনা ও আরৌকুটায়- মানুষ হত্যা, হুমকি, অবৈধ আটক ও ব্যাপক উদ্বাস্তু হওয়ার ঘটনা ঘটছে। এছাড়া লোকজনকে বাড়িঘর থেকে লোকজনকে তাড়িয়ে দেওয়ার ঝুঁকিও তৈরি হয়েছে।

এন-কে

Feb2
Feb2

কর্ণফুলীতে ডুবল লাইটার জাহাজ, ১২ নাবিক উদ্ধার

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Tuesday, 30 June, 2026, 12:03 pm
কর্ণফুলীতে ডুবল লাইটার জাহাজ, ১২ নাবিক উদ্ধার

চট্টগ্রামের কর্ণফুলী নদীর নেভাল একাডেমি সংলগ্ন এলাকায় পাথরবোঝাই একটি লাইটার জাহাজ আংশিক ডুবে গেছে। তবে এ ঘটনায় জাহাজে থাকা ১২ নাবিকের সবাইকে জীবত অবস্থায় উদ্ধার করেছে কোস্টগার্ড।

মঙ্গলবার (৩০ জুন) ভোর সাড়ে ৫টার দিকে নেভাল একাডেমির বিপরীতে ট্রেনিং ওয়ালের পাশে ‘এমভি বে হারবার-২’ নামের লাইটার জাহাজটি এই দুর্ঘটনার কবলে পড়ে।

কোস্টগার্ডের জনসংযোগ শাখা থেকে জানা গেছে, জাহাজডুবির খবর পাওয়া মাত্রই কোস্টগার্ডের একটি দল দ্রুত উদ্ধার অভিযান শুরু করে। দুর্ঘটনাস্থল থেকে তাৎক্ষণিকভাবে আটজন এবং পরবর্তীতে তল্লাশি চালিয়ে আরও চারজনসহ মোট ১২ নাবিককে জীবিত উদ্ধার করা সম্ভব হয়েছে।

আসলাম চৌধুরী শপথ নিতে পারবেন না : আপিল বিভাগ

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Tuesday, 30 June, 2026, 11:05 am
আসলাম চৌধুরী শপথ নিতে পারবেন না : আপিল বিভাগ

ঋণ খেলাপি হওয়ায় চট্টগ্রাম-৪ আসনে বিজয়ী বিএনপির আসলাম চৌধুরী শপথ নিতে পারবেন না বলে রায় দিয়েছেন আপিল বিভাগ। ফলে তার ফলাফল প্রকাশ করা যাবে না।

মঙ্গলবার (৩০ জুন) প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ এ রায় দেন। এর আগে ১৫ জুন শুনানি শেষে রায়ের জন্য ৩০ জুন দিন ধার্য করেছিলেন।

আদালতে জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থীর পক্ষে ছিলেন সিনিয়র আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির ও ব্যারিস্টার এ এস এম শাহরিয়ার কবির। সঙ্গে ছিলেন আইনজীবী মো. আজিম উদ্দিন পাটোয়ারী।

আসলাম চৌধুরীর পক্ষে ছিলেন সিনিয়র আইনজীবী মিফতাহ উদ্দিন চৌধুরী ও ব্যারিস্টার এ এম মাহবুব উদ্দিন খোকন।

ঋণ খেলাপির অভিযোগ থাকা আসলাম চৌধুরীর মনোনয়নপত্র নির্বাচন কমিশনে আপিল শুনানির শেষ দিন গত ১৮ জানুয়ারি বৈধ ঘোষণা করা হয়।

সেই সিদ্ধান্ত চ্যালেঞ্জ করে ব্যাংকের করা রিট হাইকোর্ট খারিজ করে দিলে ব্যাংক কর্তৃপক্ষ পরে আপিল বিভাগে আবেদন করে।

হাইকোর্টের আদেশের বিরুদ্ধে জামায়াতের প্রার্থী মো. আনোয়ার সিদ্দিকী লিভ টু আপিল করেন। ৩ ফেব্রুয়ারি আপিল বিভাগ আসলাম চৌধুরীর প্রার্থিতা বহালের বিরুদ্ধে লিভ টু আপিল মঞ্জুর করেন।

ফলে আসলাম চৌধুরী নির্বাচন করার সুযোগ পান। কিন্তু আপিল নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত ফলাফল স্থগিত থাকবে এবং ফলাফল প্রকাশ হবে না বলে আদেশ দেওয়া হয়।

১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচনে আসলাম চৌধুরী বিজয়ী হন। কিন্তু আদালতের আদেশের কারণে ফলাফল প্রকাশিত হয়নি।

টাইব্রেকারে মিসের মহড়া, ডাচদের বিদায় করল মরক্কো

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Tuesday, 30 June, 2026, 10:34 am
টাইব্রেকারে মিসের মহড়া, ডাচদের বিদায় করল মরক্কো

ম্যাচের মতো ফল নির্ধারণী টাইব্রেকারেও নাটকীয়তার জন্ম দিলো মরক্কো-নেদারল্যান্ডস। স্নায়ুরক্ষার এই লড়াইয়ে উভয় দলই যেন একের পর এক মিসের মহড়ায় নেমেছিল। মরক্কো মিস করার পর একইভাবে ডাচরাও মিস করেছে। শেষ পর্যন্ত পাঁচটি করে শট নেওয়ার পর ৩-২ ব্যবধানে ডাচদের বিশ্বকাপ থেকে বিদায় জানাল মরক্কো।

পাঁচ মিস, এক হাতে ইয়াসিন বুনোর সেভ এবং বার্ট ভেরব্রুখেন ঠেকানোর পরেও লাইন ক্রস। অবিশ্বাস্য ও নাটকীয় এক পেনাল্টি শ্যুটআউটে ডাচদের বিদায় এবং মরক্কোর শেষ ষোলো নিশ্চিত হয়েছে। ৯০ মিনিট এবং এরপর অতিরিক্ত ৩০ মিনিটে স্কোরলাইন ১–১ থাকায় খেলা গড়িয়েছিল টাইব্রেকারে।

যেখানে টানা প্রথম শটে গোল করেন নেদারল্যান্ডসের টিউন কুপমেইনার্স। পরের দুটি শটে মিস করেন মরক্কোর নেইল এল আয়নাউয়ি এবং ডাচ ফরোয়ার্ড জাস্টিন ক্লাইভার্ট। সুফিয়ান রাহিমি সমতায় ফেরান মরক্কোকে। নিজেদের তৃতীয় শটে দ্বিতীয় গোল পায় নেদারল্যান্ডসও, দিয়েছেন ভাউট ভেগহোর্স্ট। এরপর শেমসদিন তালবির গোলে মরক্কোকে ফের সমতায় ফেরানোর পর ডাচদের পক্ষে বাইরে শট মেরে বসেন কুইন্টেন টিম্বার্স।

গোলপোস্টে শট নিয়ে মরক্কোর অধিনায়ক আশরাফ হাকিমি নাটকীয়তার জন্ম দেন। এরপর বুনো ঠেকিয়ে দেন সামারভিলের শট। তবে পঞ্চম ও শেষ শটে সাইবারি ভুল করেননি। গোল দিয়েই জার্সি খুলে বুনো উল্লাসে মেতেছেন।