রাজধানী ঢাকা, চট্টগ্রাম, টাঙ্গাইল, ফরিদপুর, চাঁদপুর, রাজশাহী, পঞ্চগড়, নারায়ণগঞ্জ, জামালপুর ও কুষ্টিয়াসহ বিভিন্ন স্থানে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। শনিবার (২ ডিসেম্বর) সকাল ৯টা ৩৫ মিনিটের দিকে ভূমিকম্প অনুভূত হয়। তাৎক্ষণিক কোনো ধরনের ক্ষয়ক্ষতির খবরও পাওয়া যায়নি।
আবহাওয়া অধিদপ্তরের পরিচালক আজিজুর রহমান বলেন, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৬। যার উৎপত্তিস্থল ছিল লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জ উপজেলায়। পার্শ্ববর্তী নোয়াখালী জেলায় ভূকম্পন বেশি অনুভূত হয়।
যুক্তরাষ্ট্রের ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিএস) জানায়, ভূকম্পনের উৎপত্তিস্থল ছিল লক্ষ্মীপুরের রামগঞ্জ থেকে ৮ কিলোমিটার দক্ষিণ-উত্তরদক্ষিণে। রিখটার স্কেলে যার মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ৫।ভূপৃষ্ঠ থেকে এর গভীরতা ছিল মাত্র ১০ কিলোমিটার।
গুগল ভূমিকম্প সিস্টেমে দেখায়, এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৫ দশমিক ২। উৎপত্তিস্থল চাঁদপুরের শাহরাস্তি উপজেলাতে যার মাত্রা ছিল ৬.০০।

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশের সময়: শনিবার, ২ ডিসেম্বর, ২০২৩ । ১:৪১ দুপুর