খুঁজুন
শুক্রবার, ১০ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৭শে চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

আমাদের দেশে ধর্ম চর্চা আছে কিন্তু বাড়াবাড়ি নেই: সুজন

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: সোমবার, ২৬ অক্টোবর, ২০২০, ৯:৫০ অপরাহ্ণ
আমাদের দেশে ধর্ম চর্চা আছে কিন্তু বাড়াবাড়ি নেই: সুজন

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক মোহাম্মদ খোরশেদ আলম সুজন বলেছেন, সনাতন ধর্মের অনুসারীরা বিশ্বাস করেন দেবী দুর্গা মর্ত্যলোকে অসুর নিধন করে সুর-সত্য-সুন্দর-মঙ্গলের বার্তা প্রদান করে কৈলাষে ফিরে যাচ্ছে। একে আমরা বিসর্জন বা নিরঞ্জন যাই বলিনা কেন সনাতন ধর্মাবলম্বীদের অন্তরে চির জাগরুক থাকবেন। তিনি করোনা মহামারী বিনাশে এবারে শারদীয় দুর্গোৎসব সংযম শৃঙ্খলায় শান্তি সম্প্রীতির জয়গান গাওয়া হয়েছে। তার সুর প্রতিদিন প্রতিক্ষণ অনুরণিত হোক।

আজ বিকেলে পতেঙ্গা সমুদ্র সৈকতে প্রতিমা নিরঞ্জন অনুষ্ঠানে তিনি একথা বলেন।

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মহানগর পুজা উদ্যাপন কমিটির সভাপতি এডভোকেট চন্দন তালুকদার। সভায় বক্তব্য রাখেন-প্রশাসকের একান্ত সচিব মো. আবুল হাশেম, চসিক পুজা উদ্যাপন পরিষদের সভাপতি চসিক তত্বাবধায়ক প্রকৌশলী (বিদ্যুৎ) ঝুলুন কুমার দাশ, মহানগর পুজা উদ্যাপন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক শ্রী প্রকাশ দাশ অসিত, লায়ন আশিষ ভট্টাচার্য্য, অধ্যাপক অর্পণ কান্তি ব্যানার্জি, সুমন দেবনাথ, রত্নাকর দাশ টুনু, হিল্লোল সেন, মিথুন মল্লিক, এডভোকেট নটু বিশ্বাস, চসিক পুজা উদ্যাপন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রতন চৌধুরী, রুমকি সেনগুপ্ত।

উপস্থিত ছিলেন-উপ-পুলিশ কমিশনার বন্দর কামরুল ইসলাম, অতিরিক্ত উপপুলিশ কমিশনার ডিবি আবু বক্কর সিদ্দিক, চসিক উপ-সচিব আশেক রসুল চৌধুরী টিপু, সহকারী প্রকৌশলী অসীম বড়–য়া। অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন সমীর মহাজন লিটন।

প্রশাসক আরো বলেন, আমাদের দেশে ধর্ম চর্চা আছে, ধর্ম নিয়ে বাড়াবাড়ি নেই। কিছু কুপম-ুক অশুভ উদ্দেশ্যে ধর্মকে ব্যবহার করে রাজনৈতিক ফায়দা লুটতে চায়। তাদের এই অপচেষ্টা আর চালানোর অবকাশ নেই। এখন ধর্ম পরিচয়ে কোন মানুষকে অবহেলা করা যাবে না। সংবিধানের ঘোষণাকে পর্যায়ক্রমে বাস্তবায়ন করা হয়েছে। ত্রিশ লক্ষ শহীদের রক্তে অর্জিত অসাম্প্রদায়িক বাংলাদেশকে সাম্প্রদায়িক ধারায় ফিরিয়ে নেয়ার কোন সুযোগ নেই। তিনি স্বাস্থ্যবিধি ও সামাজিক দূরত্ব মেনে শৃঙ্খলার সাথে দুর্গা পূজা সম্পন্ন করায় মহানগর পুজা উদ্যাপন পরিষদ ও সংশ্লিষ্ট সকলকে আন্তরিক ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

প্রশাসকের নিকট পৌরকর বাবদ
প্রায় ১৯ লক্ষ টাকার চেক প্রদান প্রিমিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়ের

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনকে পৌরকর বাবদ প্রায় ১৯ লক্ষ টাকা পরিশোধ করেছে প্রিমিয়ার বিশ্ববিদ্যালয়।

আজ রোববার সকালে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের প্রশাসক আলহাজ্ব মোহাম্মদ খোরশেদ আলম সুজনের হাতে চেক হস্তান্তরের মাধ্যমে পৌরকরের এই টাকা পরিশোধ করেন প্রিমিয়ার বিশ্ববিদ্যালরে রেজিষ্ট্রার খুরশীদুর রহমান।

চেক গ্রহণকালে প্রশাসক বলেন, পৌরকরের ওপর চট্টগ্রামে উন্নয়ন নির্ভর করে। আমি নগরবাসীর ওপর করের বোঝা চাপাতে চাইনা। সরকারি যেসব সংস্থা, প্রতিষ্ঠান ও বেসরকারি প্রতিষ্ঠনের বকয়ো কর পরিশোধ করলে নগরীর উন্নয়ন কার্যক্রম তরান্বিত করা সম্ভব হবে। এসময় প্রধান রাজস্ব কর্মকর্তা মুফিদুল আলম, ৫নং রাজস্ব সার্কেলের কর কর্মকর্তা মোহাম্মদ সালাউদ্দিন উপস্থিত ছিলেন।

২৪ ঘণ্টা/রিহাম

Feb2

অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের সময়সূচি জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ২:৩২ অপরাহ্ণ
অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের সময়সূচি জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

বৈশ্বিক জ্বালানি সংকটের কারণে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৩ দিন অনলাইনে ক্লাস ও বাকি ৩ দিন সশরীরে ক্লাস নেয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, সপ্তাহের শনিবার, সোমবার ও বুধবার অফলাইন বা সশরীরে ক্লাস নেয়া হবে। আর রোববার, মঙ্গলবার ও বৃহস্পতিবার অনলাইনে ক্লাস নেয়া হবে। শনিবার (১১ এপ্রিল) থেকে ঢাকা মহানগরীতে চালু হচ্ছে এই পদ্ধতি। জোড়-বিজোড় দিন ভাগ করে অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রী এই তথ্য জানান।

এছাড়াও মন্ত্রী বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জন্য অনলাইন ক্লাসের সিদ্ধান্ত পরে জানানো।

জানা যায়, আগামী সপ্তাহে তা শুরু হবে । ভিকারুন্নেসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের মতো কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এ পদ্ধতি চালু হচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে রাজধানীর বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানরা উপস্থিত ছিলেন।

আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায়ের পর আসামিদের হট্টগোল, ‘জয় বাংলা’ স্লোগান

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ২:০৫ অপরাহ্ণ
আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায়ের পর আসামিদের হট্টগোল, ‘জয় বাংলা’ স্লোগান

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রায় ঘোষণার পর ট্রাইব্যুনালে হট্টগোল করেছেন সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা।

দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল রায় ঘোষণা পরে ট্রাইব্যুনাল থেকে বের হওয়ার সময় তারা দায়িত্বরত পুলিশের সাথে ধাক্কাধাক্কি করেন।

এ সময় সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা জয় বাংলা স্লোগান দিয়ে বলেন, আমরা এ রায় মানি না। আমাদের ফাঁসানো হয়েছে, আমরা নির্দোষ।

এদিন দুপুর ১২টার দিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ রায় পড়া শুরু হয়। প্যানেলের অপর দুই সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত দুজন আসামি হলেন, পুলিশের সাবেক সহকারী উপপরিদর্শক (এএসআই) আমির হোসেন এবং সাবেক কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়।

এই মামলার ৩০ আসামির মধ্যে তিনজন আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বাকি ২৫ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেওয়া হয়েছে।

আবু সাঈদ হত্যা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড, অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ১:১৮ অপরাহ্ণ
আবু সাঈদ হত্যা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড, অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় দুই পুলিশ সদস্যকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল। বাকি ২৮ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এ রায় ঘোষণা করেন।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের সাবেক এএসআই আমির হোসেন ও কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়।

যাবজ্জীবনপ্রাপ্ত তিনজন হলেন- সাবেক সহকারী পুলিশ কমিশনার (কোতোয়ালি জোন) আরিফুজ্জামান ওরফে জীবন, তাজহাট থানার সাবেক অফিসার ইনচার্জ রবিউল ইসলাম ওরফে নয়ন ও বেরোবির সাবেক ক্যাম্প ইনচার্জ বিভূতি ভূষণ রায় ওরফে মাধব।

এর আগে দুপুর সোয়া ১২টার দিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ রায় পড়া শুরু হয়। প্যানেলের অপর দুই সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

বিস্তারিত আসছে…