খুঁজুন
, ,

চাঁদাবাজ মুক্ত ব‌্যাবসা বান্ধব নগরী গড়ব : রেজাউল ক‌রিম

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Tuesday, 12 January, 2021, 4:19 pm
চাঁদাবাজ মুক্ত ব‌্যাবসা বান্ধব নগরী গড়ব : রেজাউল ক‌রিম

আজ মঙ্গলবার দুপু‌রে বহরদার হাটস্থ স্বজন সুপার মা‌র্কেট ব‌্যবসায়ী কল‌্যান স‌মি‌তির সা‌থে মতবি‌নিময় সভায় চ‌সিক নির্বাচ‌নে আওয়ামী লীগ ম‌নোনীত মেয়র পদপ্রার্থী রেজাউল ক‌রিম চৌধুরী ব‌লেন, সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ, মাদকের বিরু‌দ্ধে আ‌মি সব সময় জনগণ‌কে নি‌য়ে মা‌ঠে ছিলাম। উন্নয়‌নের নেত্রী জন‌নেত্রী শেখ হা‌সিনা চট্টগ্রাম‌কে দ‌ক্ষিন এ‌শিয়ার অর্থ‌নৈ‌তিক হাব হিসা‌বে গ‌ড়ে তুল‌তে সুদুর প্রসারী প‌রিকল্পনা নি‌য়ে কাজ কর‌ছেন। চট্টগ্রা‌মের মানু‌ষের দেখভাল করার জন‌্য তি‌নি আমা‌র উপর আস্থা রে‌খে দা‌য়িত্ব ‌দি‌তে চান। চট্টগ্রাম সি‌টি ক‌র্পো‌রেশ‌নের মেয়র‌ হি‌সে‌বে নির্বা‌চিত কর‌তে তি‌নি আমা‌কে নৌকা প্রতীক দি‌য়ে আমা‌কে আপনা‌দের কা‌ছে পা‌ঠি‌য়ে‌ছেন। আ‌পনা‌দের ভো‌টে নির্বা‌চিত হ‌য়ে আ‌মি সন্ত্রাস, চাঁদাবাজ ও মাদকমুক্ত ব‌্যবসা বান্ধব মহানগরী গ‌ড়ে তুলব ইন্শাল্লাহ। আ‌গে জনগণ‌কে নি‌য়ে রাজপ‌থে এস‌বের বিরু‌দ্ধে ছিলাম। মেয়র হ‌য়ে রাজপথ ও প্রশাস‌নিক দপ্ত‌রের শ‌ক্তি দি‌য়ে মাদক, সন্ত্রাস, দুর্ণী‌তি ও চাঁদাবাজমুক্ত চট্টগ্রাম তোলা অসম্ভব কিছু নয়।

হো‌ল্ডিং ট‌্যাক্স, ট্রেড লাই‌সেন্স, মশক নিধন, বর্জ‌্য অপসারন, যানজট, জলাবদ্ধতা, প‌রি‌বেশ সংরক্ষন সংক্রান্ত অন‌্যান‌্য সকল নাগ‌রিক সমস‌্যা যা আ‌ছে তা সকল শ্রেনীর প্রতি‌নি‌ধির পরামর্শক্রমে সম‌ম্বিত পরিকল্পনা দুর কর‌তে আ‌মি জন‌নেত্রী শেখ সহ‌যো‌গিতা নি‌য়ে কাজ ক‌রে যাব।

মহানগর আওয়ামী লী‌গের মু‌ক্তি‌যোদ্ধা বিষয়ক সম্পাদক আহমদুর রহমান সিদ্দী‌কি, মোহাম্মদ শাহজাহান সু‌ফি সভায় বি‌শেষ অ‌তি‌থির বক্তব‌্য রা‌খেন। কল‌্যান স‌মি‌তির সভাপ‌তি দে‌লোয়ার হো‌সেন লিট‌নের সভাপ‌তি‌ত্বে ও সাধারন সম্পাদক আবুল মনসুর সিকদার এর সঞ্চালনায় অনু‌ষ্ঠিত সভায় আরো উপ‌স্থিত ছি‌লেন আবুল কা‌শেম, মো. এখ‌তেয়ার হো‌সেন, দিদারুল আলম, খোর‌শেদ আলম, মো. শাহ আলম, মো. মামুন খ‌লিফা, মো. আবদুর র‌শিদ, হারুনুর র‌শিদ প্রমূখ নেতৃবৃন্দ।

Feb2
Feb2

ঠাকুরগাঁও-১ সংসদীয় আসন শূন্য ঘোষণা, হবে উপনির্বাচন

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Saturday, 22 August, 2026, 4:11 pm
ঠাকুরগাঁও-১ সংসদীয় আসন শূন্য ঘোষণা, হবে উপনির্বাচন

রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব নেওয়ায় মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের ঠাকুরগাঁও-১ আসনটি শূন্য ঘোষণা করা হয়েছে। শনিবার (২২ আগস্ট) সংসদ সচিবালয় এ সংক্রান্ত চিঠি নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ে পাঠিয়েছে।

চিঠিতে বলা হয়, বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের নির্বাচনী এলাকা ৩, ঠাকুরগাঁও-১ আসন থেকে নির্বাচিত ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের সংসদ সদস্য মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর গত (২১ আগস্ট, শুক্রবার) রাষ্ট্রপতির কার্যভার গ্রহণ করায় ওই আসনটি সংবিধানের ৫০(৪) অনুচ্ছেদ অনুযায়ী তার কার্যভার গ্রহণের তারিখ থেকে শূন্য হলো। বিজ্ঞপ্তিটি অবিলম্বে বাংলাদেশ গেজেটের অতিরিক্ত সংখ্যায় প্রকাশের জন্য সরকারি মুদ্রণালয়ে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। এছাড়া শূন্য হওয়া আসনটিতে উপ-নির্বাচন আয়োজনের প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য প্রজ্ঞাপনের অনুলিপি নির্বাচন কমিশন সচিবালয়ের সিনিয়র সচিব বরাবর পাঠানো হয়েছে।

একইসঙ্গে মন্ত্রিপরিষদ সচিব, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়, স্পিকার ও ডেপুটি স্পিকারের কার্যালয়, বিরোধীদলীয় নেতার কার্যালয়সহ সংশ্লিষ্ট সব দফতরে অবগতি ও প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য অনুলিপি পাঠানো হয়েছে।

এ বিষয়ে নির্বাচন কমিশনার আব্দুর রহমানেল মাছউদ বলেন, যেহেতু আসনটি শূণ্য ঘোষণা করা হয়েছে, এখন আমরা আইন-বিধি দেখে পরবর্তী ব্যবস্থা নেব।

৯০ দিনের মধ্যে উপ-নির্বাচন হবে উল্লেখ করে নির্বাচন কমিশনার বলেন, স্থানীয় সরকার নির্বাচন আসন্ন থাকায় ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনের জন্য বেশি সময় নেব না, দ্রুতই নির্বাচন আয়োজন করা হবে।

জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানালেন নবনিযুক্ত মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীরা

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Saturday, 22 August, 2026, 3:52 pm
জাতীয় স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা জানালেন নবনিযুক্ত মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীরা

সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে মহান মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের প্রতি গভীর শ্রদ্ধা জানিয়েছেন মন্ত্রী পরিষদের দায়িত্ব পাওয়া নতুন চার মন্ত্রী ও দুই প্রতিমন্ত্রী।

শনিবার (২২ আগস্ট) বেলা ১টা ১৫ মিনিটের দিকে সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে প্রবেশ করেন স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রী ড. আবদুল মঈন খান, বেসামরিক বিমান পরিবহন ও পর্যটনমন্ত্রী ​এম রশিদুজ্জামান মিল্লাত, পার্বত্য চট্টগ্রাম বিষয়ক মন্ত্রী সাচিং প্রু জেরী। তবে তথ্য ও সম্প্রচারমন্ত্রী ব্যারিস্টার আন্দালিব রহমান পার্থ প্রবেশ করেন দুপুর ১টা ৫২ মিনিটে।

এদিন নতুন দুই প্রতিমন্ত্রী—হুমায়ুন কবির (পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়) ও মোহাম্মদ শামীম কায়সার লিংকন (ধর্ম মন্ত্রণালয়) শ্রদ্ধা জানাতে যান। তারা বীর শহীদদের প্রতি ফুলেল শ্রদ্ধা জানান।

এ সময় পুষ্পস্তবক অর্পণের পর কিছুক্ষণ নীরবে দাঁড়িয়ে মহান মুক্তিযুদ্ধের বীর শহীদদের স্মৃতির প্রতি গভীর শ্রদ্ধা প্রকাশ করেন তারা। শ্রদ্ধা নিবেদন শেষে তারা জাতীয় স্মৃতিসৌধের পরিদর্শন বইয়ে স্বাক্ষর করেন।

সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধের গণপূর্ত বিভাগের উপকৌশলী আনোয়ার হোসেন আনু বলেন, চার মন্ত্রী ও দুই প্রতিমন্ত্রী সাভারের জাতীয় স্মৃতিসৌধে এসে বীর শহীদদের প্রতি শ্রদ্ধা জানিয়েছেন। মন্ত্রী ও প্রতিমন্ত্রীরা স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণ ত্যাগ করলে সাধারণ জনগণদের জন্য স্মৃতিসৌধ প্রাঙ্গণ উন্মুক্ত করা হবে বলে জানান তিনি।

শরিফুলের ৬ উইকেটে আশা বাঁচিয়ে দিন শেষ করল বাংলাদেশ

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Saturday, 22 August, 2026, 3:23 pm
শরিফুলের ৬ উইকেটে আশা বাঁচিয়ে দিন শেষ করল বাংলাদেশ

ডারউইন টেস্টে হাসান মাহমুদের পর এবার ম্যাকাই টেস্টে জ্বলে উঠলেন চোট থেকে ফেরা পেসার শরিফুল ইসলাম। অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে খেলতে নেমেই ক্যারিয়ারসেরা বোলিং ফিগার পেয়ে গেলেন বাঁ-হাতি এই পেসার। গড়লেন বাংলাদেশের হয়ে দ্বিতীয় দ্রুততম ফাইফারের রেকর্ড।

এই ম্যাচে নামার আগে টেস্টে শরিফুলের সেরা বোলিং ফিগার ছিল ২৮/৩। এছাড়া এক টেস্টের দুই ইনিংসে মিলিয়ে ৫৬/৫ ছিল তার সেরা বোলিং। অজিদের বিপক্ষে আজ দুটিই ছাড়িয়ে গেলেন শরিফুল। ৮.৫ ওভারে ফাইফার পূর্ণ করা এই পেসার ইতোমধ্যে ৬ উইকেট (এখন পর্যন্ত ফিগারটা- ৩৪/৬) শিকার করেছেন।

অবশ্য বাংলাদেশি বোলারদের মধ্যে দ্রুততম ৫ উইকেট শিকারের রেকর্ডটা এখনও বাঁ-হাতি স্পিনার তাইজুল ইসলামের দখলে আছে। ২০১৮ সালে ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে চট্টগ্রাম টেস্টে তিনি মাত্র ৬.৫ ওভারেই ফাইফার নিয়েছিলেন। একই কীর্তি গড়তে আরও দুই ওভার বাড়তি লেগেছে শরিফুলের।

স্বভাবতই টেস্ট ক্রিকেটে বাংলাদেশের এই গতিতারকা প্রথমবার ৫ উইকেটের দেখা পেলেন। একইসঙ্গে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দ্বিতীয় পেসার হিসেবে ৫ উইকেট পেলেন তিনি। আগের টেস্টেই প্রথম ৫ উইকেট ছিল হাসান মাহমুদের। তিনিও শিকার বাগিয়েছিলেন ৬টি উইকেট। ম্যাকাই টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার প্রথম ৮ উইকেটের ৬টিই গেছে শরিফুলের পকেটে।

এর আগে ব্যাটিংয়ে দারুণ বিপর্যয়ে পড়ে মাত্র ৬৪ রানে অলআউট হয়েছে বাংলাদেশ। অজি গতিতারকা মিচেল স্টার্ক নেন ৬ উইকেট। নিজেদের প্রথম ইনিংসে নামা স্বাগতিকদের ২৬ রানে প্রথম ধাক্কাটা দেন তাসকিন আহমেদ। দলীয় ৪৩ রানে ট্রাভিস হেডকে ইনসাইড এজে বোল্ড করে সেই দলে যোগ দেন শরিফুল। একই ওভারে বোল্ড করেন মার্নাস লাবুশেনকে। এরপর শরিফুল একে একে ফিরিয়েছেন স্টিভ স্মিথ, ব্যু ওয়েবস্টার, প্যাট কামিন্স ও স্টার্ককে।

এর মধ্যদিয়ে শেষ হয়েছে ম্যাকাই টেস্টের প্রথম দিন শেষ করেছে বাংলাদেশ। দিনের শুরুতে মাত্র ৬৪ রানে অলআউট হয় টাইগাররা। তবে দিনের শেষদিকে শরিফুলের ৬ উইকেট শিকারের মাধ্যমে ম্যাচে টিকে রইল বাংলাদেশ।