খুঁজুন
, ,

অভিনব কায়দায় প্রতারণা

বৈধ জন্ম নিবন্ধনে অবৈধ প্লাটফর্ম

হ্যাকাররা ওঁৎপেতে আছে

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Saturday, 25 February, 2023, 5:59 pm
বৈধ জন্ম নিবন্ধনে অবৈধ প্লাটফর্ম

বৈধ জন্ম নিবন্ধনের অবৈধ প্লাটফর্মে

ভূয়া ঠিকানা ব্যবহার করে হোয়াটস এ্যাপ ও ইমু ব্যবহারের মাধ্যমে জন্মনিবন্ধনের তথ্য পাঠানো হচ্ছে । মাত্র ১২/১৫শ’ টাকায় কম্পিউটার সেন্টার বা কমার্শিয়াল দোকান থেকেই প্রতারণা করছে জন্ম নিবন্ধনের আড়ালে। সরকার অনলাইনে তথ্য সন্নিবেশের মাধ্যমে জন্ম নিবন্ধনের সুযোগ করে দিয়েছে সহজতার করার জন্য। শুধু শহর নয় বিভিন্ন স্থানে এই সুযোগকে কাজে লাগিয়ে অবৈধ জন্ম নিবন্ধনের কারসাজিতে মেতেছে চক্র। অনলাইনেই বৈধ জন্ম নিবন্ধনের অবৈধ প্লাটফর্মে কাজ করছে হ্যাকারসহ বিভিন্ন প্রতারক।

অপরাধীদের গোড়া খুঁজতে গিয়ে পাওয়া যাচ্ছে কোন না কোন ভাবে চট্টগ্রাম সিটি কপোর্রেশনের ওয়ার্ড কাউন্সিলর অফিসের সম্পৃক্ততার বিষয়। সাইবার ক্রাইম ফুটেজ ও সিস্টেম থেকে এ ধরনের অপরাধের সনাক্তকরণ হচ্ছে। এ ধরনের অপরাধীদের কাছ থেকে যারা জন্ম নিবন্ধন সার্টিফিকেট নিয়েছে সেগুলো সম্পূর্ণ অবৈধ ও ভূয়া। তবে সোশ্যাল মিডিয়া জন্ম নিবন্ধনের নামে অনেক ম্যাসেঞ্জার গ্রুপ রয়েছে। এসব গ্রুপের মাধ্যমে অপরাধীরা গ্রাহকের সন্ধান পাচ্ছে।

রেহিঙ্গারা জড়িত কিনা এমন প্রশ্নে উত্তর খুঁজছে সিএমপির সাইবার ক্রাইম ইউনিট। রোহিঙ্গারা অসাধু এসব ম্যাসেঞ্জার গ্রুপকে ব্যবহার করে পাসপোর্ট আদায়ের চেষ্টা করছে। এক্ষেত্রে পাঁচলাইশস্থ আঞ্চলিক পাসপোর্ট অফিসকে ব্যবহার করছে এমন অভিযোগ রয়েছে কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের কাছে। ‘বার্থ এন্ড ডেথ রেজিস্ট্রেশন’র নামে পেইজ খুলে বসেছে। বার্থ এন্ড ডেথ রেজিস্ট্রেশন সংশোধন ও নিবন্ধনের নামেই খোলা হয়েছে অনলাইনে প্রতারণার ফাঁদ। লাইক বা কমেন্টের মাধ্যমে এডমিনের ইনবক্সে যোগাযোগ করতে বলা হয়। তবে তদন্তের মাধ্যমে বেরিয়ে আসবে অপরাধীরা।

কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের ডিসি লিয়াকত আলী খান সময়ের কাগজের বিশেষ প্রতিনিধিকে বলেন, আমরা আপনাদের মাধ্যমে সাধারণ মানুষকে সচেতন করতে চাই। হোয়্যাটস এ্যাপ গ্রুপে এসব অপরাধী তথ্য আদান প্রদান করে মানুষের সঙ্গে প্রতারণা করছে। এ পর্যন্ত তারা ৪/৫ হাজার কাজ করেছে। বাস্তব জীবনে তাদের অবস্থানের ও বসবাসের পরিবর্তন ঘটছে। কাঁচা ঘর থেকে দালান হয়েছে। শত শত পিডিএফ ফাইল তৈরী করে সিন্ডিকেটের সদস্যদের কাছে আপলেঅড দিচ্ছে।

কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটের এডিসি আসিফ মহিউদ্দিন সময়ের কাগজ পত্রিকার প্রতিনিধিকে জানিয়েছেন , জন্মনিবন্ধন জালিয়াত চক্রকে ধরতে দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলে অভিযান চালাতে হয়েছে। চট্টগ্রাম, নড়াইল, ঢাকা , গাজীপুর ও সিরাজগঞ্জ জেলায় অভিযান চালিয়ে প্রথমে চক্রের ৩ জন হ্যাকারকে আটক করা হয়েছে একটি মামলায়। তাদের তথ্য অনুযায়ী আরো দুজনকে আটক করার পর চাঞ্চল্যকর তথ্য পাওয়া গেছে। এ বিষয়ে জনগনকে সচেতন করা গেলে আমাদের অভিযান স্বার্থক হবে।

জেল হাজতে থাকা জহির ও মোস্তাকিমের তথ্য অনুযায়ী গত ১৬ ফেব্রুয়ারী নগরীর মুরাদপুর এলাকার সাগর আহমেদ জোভানকে আটক করে কাউন্টার টেরোরিজম। এরপর নড়াইলের লোহাগাড়া থানা এলাকা হতে জন্মনিবন্ধনের হ্যাকার শেখ সেজানকে আটক করা হয়। তার পরিচালিত আদনান কম্পিউটার এন্ড স্টুডিও থেেকে জালিয়াতি কাজে ব্যবহৃত বেশকিছু আলামত উদ্ধার করা হয়। সেজানের তথ্যের ভিত্তিতে ঢাকার কলাবাগান এলাকা থেকে ঢাকা উত্তর সিটি কপোর্রেশনের জন্ম নিবন্ধন সার্টিফিকেটের সীল ও অফিসের প্যাডসহ মেহেদী হাসানকে আটক করা হয়। হ্যাকার জেভান ও সেজানের তথ্যানুযায়ী সিরাজগঞ্জের কামারখন্দ এলাকা থেকে হ্যাকার সাকিল হোসেনকে আটক করা হয়। শাকিলের তথ্যের ভিত্তিতে গাজীপুরের বাসন থানা এলাকা থেকে আরেক হ্যাকার মাসুদ রানাকে আটক করে সিএমপির কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিটে নিয়ে আসা হয়।

কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিট সূত্রে জানা গেছে, গত ২৩ জানুয়ারী ১৪ নং ওয়ার্ড (খুলশী) ২৩৯টি এবং ১১ জানুয়ারী থেকে ২২ জানুয়ারী পর্যন্ত ১১ নং ওয়ার্ডে ৪০৯ টি ভূয়া জন্ম নিবন্ধনের অস্তিত্ব পাওয়া গেছে। সে অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট থানাগুলোতে ওয়ার্ড কাউন্সিলরের পক্ষ থেকে সাধারণ ডায়েরী করা হয়েছে। থানার রেকর্ডের ভিত্তিতে সিএমপির কাউন্টার টেরোরিজম ইউনিট তদন্তে নেমে ভূয়া জন্ম নিবন্ধনের অস্তিত্ব নিশ্চিত করেছে। খুলশী থানার মামলায় গ্রেফতারকৃত জহির ও মোস্তাকিম চট্টগ্রাম আদালতে ১৬৪ ধারায় স্বীকারোক্তিমূলক জবানবন্দি দিয়েছে।

এর আগে গত ৮ জানুয়ারী বন্দর থানাধীন ৩৮নং ওয়ার্ড অফিসে ৪০টি, ৯ জানুয়ারী ১৩ নং পাহাড়তলী ওয়ার্ডে ১০টি এবং ২১ জানুয়ারী পতেঙ্গার ৪০ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলরের অফিসের সার্ভারে ৮৪টি ভূয়া জন্ম নিবন্ধনের অস্তিত্ব পাওয়া গেছে। সে অনুযায়ী সংশ্লিষ্ট থানায় জিডি করেছিল ওয়ার্ড অফিসগুলো। জিডির তথ্যের ভিত্তিতে কাউন্টার টেরোরিজম অভিযানে নেমে নাবালক জহির আলম, মো¯তাকিম, দেলোয়ার হোসেন সাইমন ও আব্দুল রহমান প্রকাশ আরিফকে আটক করে একটি খুলশীর একটি মামলায় কোর্টে সোপর্দের মাধ্যমে জেল হাজতে প্রেরণ করেছে। এমন ঘটনায় খুলশী থানায় ১৩ নং ওয়ার্ড কাউন্সিলর অফিসের জন্ম নিবন্ধন সহকারী আনোয়ার হোসেন একটি নিয়মিত মামলা দায়ের করেছেন। এছাড়াও আরো তিনটি থানায় মামলা দায়ের হয়েছে নগরীর বিভিন্ন থানায়।

২৪ঘণ্টা.জেআর

Feb2

কঙ্গোকে হারিয়ে নকআউট পর্বে কলম্বিয়া

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Wednesday, 24 June, 2026, 10:55 am
কঙ্গোকে হারিয়ে নকআউট পর্বে কলম্বিয়া

ফিফা বিশ্বকাপে গ্রুপ পর্বে টানা দ্বিতীয় জয়ে প্রথম দল হিসেবে ‘কে’ গ্রুপ থেকে নকআউট পর্ব নিশ্চিত করল লাতিন আমেরিকার দল কলম্বিয়া। মেক্সিকোর গুয়াদালাহারা স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচে ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোকে (ডিআর কঙ্গো) ১-০ ব্যবধানে হারিয়েছে তারা।

ম্যাচের শুরু থেকেই আক্রমণাত্মক ফুটবলের পসরা সাজায় কলম্বিয়া। তবে প্রথমার্ধে কঙ্গোর জমাট রক্ষণ ও গোলরক্ষক লিওনেল এমপাসির দুর্দান্ত কিছু সেভের কারণে ডেডলক ভাঙতে পারেনি তারা। উল্টো অফসাইডের কারণে ম্যাচের ৮ম মিনিটে দানিয়েল মুনিয়োজের একটি গোল বাতিল হয়।

প্রথমার্ধ গোলশূন্য থাকার পর দ্বিতীয়ার্ধেও যখন গোল আসছিল না, ঠিক তখনই ম্যাচের ৭৬তম মিনিটে ডেডলক ভাঙেন দানিয়েল মুনিয়োজ। ডান প্রান্ত থেকে কলম্বিয়ার আক্রমণভাগের চমৎকার এক বিল্ড-আপে রক্ষণভাগ চিরে বক্সের ভেতর মাপা ক্রস বাড়িয়েছিলেন সতীর্থ উইঙ্গার। কঙ্গোর ডিফেন্ডারদের বোকা বানিয়ে পোস্টের খুব কাছ থেকে প্রথম স্পর্শেই দারুণ ফিনিশিংয়ে বল জালে জড়ান এই ডিফেন্ডার। উল্লাসে ফেটে পড়ে গুয়াদালাহারার গ্যালারি।

ম্যাচের ৮০ মিনিটে লুইস দিয়াজের আরও একটি দর্শনীয় গোল অফসাইডের ফাঁদে পড়ে। এরপর আর কোনো গোল হয়নি। ফলে ১-০ ব্যবধানে জয় নিয়েই মাঠ ছাড়ে কলম্বিয়া।

এই জয়ের ফলে ২ ম্যাচে ৬ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপ ‘কে’ এর টেবিলের শীর্ষে অবস্থান করছে কলম্বিয়া এবং তাদের শেষ ৩২-এর টিকিট নিশ্চিত। অন্যদিকে প্রথম ম্যাচে পর্তুগালের সঙ্গে ড্র করা কঙ্গো ১ পয়েন্ট নিয়ে টেবিলের তৃতীয় স্থানে রইল। আর দুই নম্বরে আছে পর্তুগাল। তাদের সংগ্রহ ৪ পয়েন্ট। অন্যদিকে তলানিতে অবস্থান উজবেকিস্তানের।

মদ্রিচের ২০০তম ম্যাচে পানামাকে বিদায় করল ক্রোয়েশিয়া

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Wednesday, 24 June, 2026, 9:31 am
মদ্রিচের ২০০তম ম্যাচে পানামাকে বিদায় করল ক্রোয়েশিয়া

হারলেই বিদায় নিতে হবে, এমন সমীকরণ সামনে রেখে টরন্টো স্টেডিয়ামে মুখোমুখি হয়েছিল ক্রোয়েশিয়া ও পানামা। ২০১৮ সালের পর প্রথম ও বিশ্বকাপ ইতিহাসে দ্বিতীয়বার প্রতিযোগিতায় অংশ নেওয়া পানামা বেশ কয়েকবার ক্রোটদের চ্যালেঞ্জ জানায়। শেষ পর্যন্ত বদলি নামা আন্তে বুদিমিরের একমাত্র গোল গড়ে দেয় পার্থক্য। ম্যাচটি ১-০ গোলে জিতে ‘এল’ গ্রুপ থেকে নকআউটের লড়াইয়ে টিকে থাকল ক্রোয়েশিয়া। আর টানা দুটি ম্যাচ হেরে বিদায় নিলো পানামা। ৮১ মিনিটে বদলি হয়ে মাঠ ছাড়া লুকা মদ্রিচের ছিল এটি দুইশতম ম্যাচ। চতুর্থ খেলোয়াড় হিসেবে এই মাইলফলক ছুঁলেন তিনি।

ইংল্যান্ডের সঙ্গে দিনের আগের ম্যাচে গোলশূন্য ড্র করা ঘানার বিপক্ষে শনিবার খেলবে ক্রোয়েশিয়া। ম্যাচটি জিতলে শীর্ষ দুই নিশ্চিত করবে তারা। পানামাকে হারিয়ে ক্রোয়েশিয়া আপাতত গ্রুপ ‘এল’-এর তৃতীয় স্থানে উঠে এসেছে। তারা ইংল্যান্ড ও ঘানার চেয়ে মাত্র এক পয়েন্ট পিছিয়ে রয়েছে। অন্যদিকে নিজেদের শেষ দুটি বিশ্বকাপ ম্যাচে দারুণ লড়াই করা পানামা গ্রুপ পর্ব থেকেই বিদায় নিল। ম্যাচে পানামা আটটি শট তৈরি করেছিল যার মধ্যে একটি ছিল অন-টার্গেট। বিপরীতে ক্রোয়েশিয়া দুটি অন-টার্গেট শটসহ মোট ছয়টি শট নিয়েছিল।

প্রথমার্ধে কোনো দলই গোলের দেখা পায়নি। বিরতির নয় মিনিট পরেই ক্রোয়েশিয়া ম্যাচে লিড নেয়। স্তানিসিৎসের ডান প্রান্ত থেকে বাড়ানো ক্রসটি ব্যাক পোস্টে আলতো টোকা দিয়ে জালে জড়ান বুদিমির। এর কয়েক মিনিট পরেই ক্রোয়েশিয়ার ব্যবধান দ্বিগুণ করার সুযোগ এসেছিল। পাসালিচের ওয়ান-অন-ওয়ান পজিশনে নেওয়া শটটি মস্কেরা রুখে দেন। অরল্যান্ডো সিটির এই আক্রমণভাগের খেলোয়াড় ফিরতি শটটি বারের ওপর দিয়ে ভাসিয়ে মারেন।

পানামাও উজ্জীবিত হয়ে ওঠে। দ্বিতীয়ার্ধে হাইড্রেশন ব্রেকের আগে ক্রোট কিপার লিভাকোভিচ অত্যন্ত সতর্ক থেকে গোলপোস্ট অক্ষত রাখেন। পরপর মুরিলোর আক্রমণ রুখে দেওয়ার পাশাপাশি হার্ভির কাছ থেকে নেওয়া ক্লোজ-রেঞ্জ হেডার বারের ওপর দিয়ে মাঠের বাইরে পাঠান তিনি। ৮০তম মিনিটে সমতা ফেরানোর একটি সুবর্ণ সুযোগ পেয়েছিলেন মিডফিল্ডার হার্ভি, কিন্তু কর্নার থেকে আসা বলে তার নেওয়া শটটি জালের বাইরের পাশে আঘাত করে।

শুরু থেকে আক্রমণে যায় ক্রোয়েশিয়া। ডান দিক থেকে ইয়োসিপ স্তানিশিচের ক্রসে মদ্রিচ হেড নিলেও বল ক্রসবারের অনেক ওপর দিয়ে চলে যায়। অষ্টম মিনিটে কার্লোস হার্ভের দৌড়ে পাওয়া ফ্রি-কিক থেকে সুযোগ তৈরির চেষ্টা করে পানামা। তবে ইয়োয়েল বার্সেনাসের ক্রস নিরাপদে ক্লিয়ার করে ক্রোয়েশিয়ার রক্ষণভাগ।

প্রথমার্ধে লিভাকোভিচ না ঠেকালে লিড নিতো পানামাই। ২২ মিনিটে অধিনায়ক ক্রিস্তিয়ান মার্তিনেসের সঙ্গে ওয়ান-টু পাস খেলে এগিয়ে গিয়ে শট নেন মুরিলো। তবে সহজেই বল ধরে ফেলেন ক্রোয়েশিয়ার গোলরক্ষক। পরের মিনিটে ম্যাচের সেরা সুযোগটি আসে পানামার সামনে। ডান দিক থেকে মুরিলোর নিখুঁত ক্রসে হেড করেন হোসে লুইস রদ্রিগেজ। তবে লিভাকোভিচ দুর্দান্ত সেভ করে বল ক্রসবারে লাগিয়ে বিপদমুক্ত করেন। সেই সুযোগ থেকে এগিয়ে যেতে না পারা পানামা আত্মবিশ্বাস ধরে রাখলেও জয় পায়নি। ইংল্যান্ডের কাছে ৪-২ গোলে হারের পর জয়ে ফিরে নকআউটে খেলার আশা বাঁচিয়ে রাখল ২০১৮ বিশ্বকাপের রানার্সআপরা।

ঘানার সঙ্গে ড্র, ইংল্যান্ডের অবাঞ্ছিত রেকর্ড

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: Wednesday, 24 June, 2026, 9:06 am
ঘানার সঙ্গে ড্র, ইংল্যান্ডের অবাঞ্ছিত রেকর্ড

বিশ্বকাপের এক আসরে গ্রুপ পর্বে রেকর্ড ১৩৭ গোল হওয়ার পরের ম্যাচেই গোলখরার ঘটনা ঘটল। উজবেকিস্তানের বিপক্ষে পর্তুগালের তৃতীয় গোলে এই রেকর্ড হয়েছিল। তবে বোস্টনে ইংল্যান্ড ও ঘানার পরের ম্যাচটি শেষ হলো গোলশূন্য ড্রতে। জয় দিয়ে বিশ্বকাপ শুরু করা দুই দলই তাদের দ্বিতীয় ম্যাচে পয়েন্ট ভাগাভাগি করল।

বোস্টন স্টেডিয়ামে ইংল্যান্ডের জন্য একটি হতাশাজনক সন্ধ্যা কাটল, যার শেষ হলো এক পয়েন্ট পাওয়ার মধ্য দিয়ে। অন্যদিকে ঘানা রক্ষণভাগের অনবদ্য পারফরম্যান্স দেখিয়ে তাদের কাজ বেশ ভালোভাবে শেষ করেছে। বিশ্বকাপ ইতিহাসে প্রথমবার টানা দুই ম্যাচে গোলপোস্ট অক্ষত রেখেছে তারা।

ইংল্যান্ড ম্যাচের শেষের দিকে এসে খেলার গতি বাড়িয়েছিল। তাদের হয়তো মনে হতে পারে যে আর পাঁচ-ছয় মিনিট সময় পেলে তারা জয়সূচক গোলের দেখা পেতে পারতো।

ম্যাচের এক চরম উত্তেজনাপূর্ণ মুহূর্তে সাকার একটি জোরালো শট গোলরক্ষক আসারে চমৎকারভাবে বাঁচিয়ে দেন। ও’রেইলির হেড বারের নিচের অংশে লেগে ফিরে আসে, ফিরতি বলে কেইনের নেওয়া শট বারের উপর দিয়ে চলে যায়। গেহির একটি হেডার গোললাইনের ঠিক নিচ থেকে ক্লিয়ার করা হয়।

টমাস টুখেল ও থ্রি লায়ন ভক্তদের জন্য এটি ছিল একটি কঠিন ম্যাচ। তবে ক্রোয়েশিয়াকে ৪-২ গোলে হারানো ইংল্যান্ড এখনো ‘গ্রুপ এল’-এর শীর্ষেই রয়েছে এবং গ্রুপের শেষ ম্যাচে পানামাকে হারাতে পারলে তারা শীর্ষস্থান ধরে রেখেই পরের রাউন্ডে যাবে। পানামার বিপক্ষে ১-০ গোলে জেতা ঘানাও তাদের সমান ৪ পয়েন্ট নিয়ে শেষ ৩২ এর লড়াইয়ে টিকে আছে।

ঘানার চমৎকার রক্ষণভাগের কারণে ম্যাচ গোলশূন্য থাকায় প্রথমার্ধের বিরতিতে ইংল্যান্ডকে হতাশ হয়ে মাঠ ছাড়তে হয়েছিল। প্রথমার্ধ শেষে কোনো দলই লক্ষ্যে শট রাখতে পারেনি, চলতি বিশ্বকাপে এই ম্যাচে প্রথমবার এমন ঘটনা ঘটল। ৮০ শতাংশ বল ইংল্যান্ডের দখলে ছিল, এমনকি প্রতিপক্ষের অর্ধে তারা ৬টি শট নিলেও তা লক্ষ্য বরাবর ছিল না। সব মিলিয়ে ১৯ শটের মধ্যে চারটি ছিল লক্ষ্যে, যার সবগুলোই দ্বিতীয়ার্ধে।

দ্বিতীয়ার্ধের মতো প্রথম অর্ধে ব্ল্যাক স্টাররাও বেশ রক্ষণাত্মক খেলেছে। চারজনের দুটি লাইনের মাঝে থমাস পার্টেকে রেখে তারা ডিফেন্স সামলেছে। যদিও রাইসের দূর থেকে নেওয়া একটি জোরালো শট পোস্টের সামান্য উপর দিয়ে চলে যায়।

মাদুয়েকের ক্রস থেকে হেডে বল লক্ষ্যে রাখতে পারেননি রাইস। পরে হ্যারি কেইনের একটি শট ডিফেন্ডারের গায়ে লেগে বাইরে চলে যায়। তবুও তারা ঘানার গোলরক্ষককে তেমন কোনো কঠিন পরীক্ষায় ফেলতে পারেনি। এমনকি তারা ঘানার এই সুসংগঠিত রক্ষণভাগ ভেদ করে ভেতরেও ঢুকতে পারেনি।

প্রথমার্ধের বাঁশি বাজার সঙ্গে সঙ্গে ইংল্যান্ডের হতাশা মাঠে ক্ষোভ হিসেবে প্রকাশ পায়। নিজের ৫০তম আন্তর্জাতিক ম্যাচ খেলতে নামা বেলিংহাম বল ক্লিয়ার করার সময় ঘানার ডিফেন্ডার ওপোকুকে ধাক্কা দিলে দুজনের মধ্যে উত্তেজনা তৈরি হয় এবং পরে তাদের আলাদা করা হয়।

ম্যাচ শেষে বেশ কিছু অবাঞ্ছিত রেকর্ড ইংল্যান্ডের সঙ্গী হয়েছে। বিশ্বকাপে এনিয়ে ২৩ ম্যাচ ড্র করল তারা, যার মধ্যে ১৩টি গোলশূন্য। প্রতিযোগিতার ইতিহাসে যে কোনো দলের জন্য দুটোই সর্বোচ্চ।

এই ম্যাচে ইংল্যান্ডের বল দখল পজেশন ছিল ৭৮.৮ শতাংশ; বিশ্বকাপের ইতিহাসে কোনো ম্যাচে এটিই তাদের সর্বোচ্চ বল দখলের রেকর্ড। একই সাথে ফুটবলে রেকর্ড রাখা শুরু হওয়ার পর থেকে গোল করতে ব্যর্থ হওয়া যেকোনো দলের মধ্যেও এটিই সর্বোচ্চ বল দখলের নজির।

এছাড়া বিশ্বকাপের কোনো ম্যাচে ইংল্যান্ডের খেলোয়াড়দের মধ্যে গেহির করা ১২৬টি সফল পাস এখন পর্যন্ত রেকর্ড করা সর্বোচ্চ পাস। পুরো ম্যাচে তাকে সাতবার ফাউল করা হয়েছে; বিশ্বকাপের ইতিহাসে আর কোনো ডিফেন্ডার একটি ম্যাচে এত বেশি ফ্রি-কিক আদায় করতে পারেননি।