খুঁজুন
শুক্রবার, ১০ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৭শে চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

জনবহুল এলাকায় ফোর এইচ গ্রুপের গার্মেন্টস খোলা রাখায় আতঙ্কে নন্দীরহাটের বাসিন্দারা!

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৩০ এপ্রিল, ২০২০, ১:৪২ পূর্বাহ্ণ
জনবহুল এলাকায় ফোর এইচ গ্রুপের গার্মেন্টস খোলা রাখায় আতঙ্কে নন্দীরহাটের বাসিন্দারা!

২৪ ঘণ্টা ডট নিউজ। সুমন গোস্বামী, অতিথি প্রতিবেদক : লকডাউন মধ্যে জনবহুল এলাকায় ফোর এইচ গ্রুপের গার্মেন্টস কারাখানা খোলা রাখায় কমিউনিটি সংত্রুমণ ছড়ানো আতঙ্কে আছে নন্দীরহাটের এলাকাবাসী।

প্রথমদিকে নভেল করোনা ভাইরাস মৃত্যু ও সংত্রুমণের কম থাকলেও এখন প্রতিদিনই বাড়ছে আক্রান্ত ও মৃতের সংখ্যা। এরমধ্যেই গার্মেন্টস কারখানা খোলা থাকায় জীবনের ঝুঁকি নিয়ে কাজে আসছেন শ্রমিকরা। ফলে ছড়াতে শুরু করেছে সংত্রুমণ।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য মতে, দেশে এক দিনেই নতুন করে ৬৪১ জনের শরীরে করোনা সংত্রুমণ শনাক্ত হয়েছে বুধবার। গত ৮ মার্চ মহামারি নভেল করোনা ভাইরাস সংত্রুমণের শনাক্ত হওয়ার পর এটিই একদিনের আত্রুান্ত সর্বোচ্চ সংখ্যা।

এই নিয়ে করোনা আত্রুান্তের সংখ্যা ৭১০৩ জনে পৌঁছাল। আর মৃতের সংখ্যা বেড়ে হলো ১৬৩জন। সরকারি হিসেবে, করোনা আত্রুান্ত ব্যক্তিদের মধ্যে ১৫০ জন সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন।

এরমধ্যেই চট্টগ্রামের হাটহাজারী উপজেলা নন্দীরহাটে জনবহুল এলাকায় প্রশাসনকে বৃদ্ধাঙ্গুলি দেখিয়ে পোশাক কারখানার কাজ শুরু হয়ে গেছে। ফোর এইচ গ্রুপ তাদের একটি গার্মেন্টস পুরোদমে চালু করে দিয়েছে।

গার্মেণ্টসটি খোলা রাখার কারণ বিভিন্ন এলাকা থেকে এর শ্রমিকরা আসছেন কাজ করতে। আসা-যাওয়ার সময় সামাজিক দূরত্ব রক্ষার কোন নিয়মকানুন মানছে না তারা। এতে করে এলাকা সাধারণ মানুষ খুব আতঙ্কের মধ্যে আছে।

জানা যায়, নন্দীরহাট এলাকায় ছয়টি প্রাইমারি স্কুল, একটি হাইস্কুল, কয়েকটি ধর্মীয় স্কুল ও মাদ্রাসা রয়েছে। একই সাথে প্রায় বিশ হাজার লোকের বসবাস এ এলাকায়। এরমধ্যে উপজেলার একজন স্বাস্থ্য কর্মকর্তা করোনা পজেটিভ হওয়ার পর স্থানীয়দের মধ্যে আর বেশি ভয় কাজ করছে। এই পরিস্থিতিতে গার্মেন্টসটি বন্ধ রাখতে গতকাল মঙ্গলবার এলাকাবাসী মানববন্ধনও করেছে স্থানীয় বাজারে।

এ বিষয়ে স্থানীয় ওয়ার্ড কাউন্সিলর তৌফিক আহমদ চৌধুরীর সাথে যোগাযোগের চেষ্টা করেও তার বক্তব্য পাওয়া যায়নি।

হাটহাজারী উপজেলার ইউএনও রুহুল আমিন জানান, সারাদেশেই গার্মেন্টস খুলছে। এ অবস্থায় এখানেও খুলবে সেটাই স্বাভাবিক। আমি অভিযোগ পেলে চেষ্টা করবো খতিয়ে দেখে ব্যবস্থা নিতে। মূলত গার্মেন্টস কারখানা তদারকির দায়িত্ব বিজেএমইএ, বিকেএমইএ ও মন্ত্রণালয়ের।

বাংলাদেশ তৈরি পোশাক প্রস্তত ও রফতানিকারক সমিতি বিজিএমইএ’র চট্টগ্রাম অফিসে যোগাযোগ করা হলে নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক একজন কর্মকর্তা জানান, রফতানিমুখী শিল্প প্রতিষ্ঠান যাদের জরুরী রফতানি ত্রুয়াদেশ রয়েছে ও যেসব কারখানা করোনা সরঞ্জামাদি-মাস্ক, চিকিৎসকদের ব্যক্তিগত সুরক্ষা সরঞ্জাম পিপিই এবং করোনা প্রতিরোধে প্রয়োজনী সামগ্রী তৈরি করেছে এমন কারখানাগুলোকে তাদের শ্রমিকদের স্বাস্থ্য নিরাপত্তা নিশ্চিত করে প্রয়োজনে খোলা রাখতে পারবে।

২৪ ঘণ্টা/আর এস পি

Feb2

অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের সময়সূচি জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ২:৩২ অপরাহ্ণ
অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের সময়সূচি জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

বৈশ্বিক জ্বালানি সংকটের কারণে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৩ দিন অনলাইনে ক্লাস ও বাকি ৩ দিন সশরীরে ক্লাস নেয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, সপ্তাহের শনিবার, সোমবার ও বুধবার অফলাইন বা সশরীরে ক্লাস নেয়া হবে। আর রোববার, মঙ্গলবার ও বৃহস্পতিবার অনলাইনে ক্লাস নেয়া হবে। শনিবার (১১ এপ্রিল) থেকে ঢাকা মহানগরীতে চালু হচ্ছে এই পদ্ধতি। জোড়-বিজোড় দিন ভাগ করে অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রী এই তথ্য জানান।

এছাড়াও মন্ত্রী বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জন্য অনলাইন ক্লাসের সিদ্ধান্ত পরে জানানো।

জানা যায়, আগামী সপ্তাহে তা শুরু হবে । ভিকারুন্নেসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের মতো কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এ পদ্ধতি চালু হচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে রাজধানীর বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানরা উপস্থিত ছিলেন।

আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায়ের পর আসামিদের হট্টগোল, ‘জয় বাংলা’ স্লোগান

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ২:০৫ অপরাহ্ণ
আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায়ের পর আসামিদের হট্টগোল, ‘জয় বাংলা’ স্লোগান

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রায় ঘোষণার পর ট্রাইব্যুনালে হট্টগোল করেছেন সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা।

দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল রায় ঘোষণা পরে ট্রাইব্যুনাল থেকে বের হওয়ার সময় তারা দায়িত্বরত পুলিশের সাথে ধাক্কাধাক্কি করেন।

এ সময় সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা জয় বাংলা স্লোগান দিয়ে বলেন, আমরা এ রায় মানি না। আমাদের ফাঁসানো হয়েছে, আমরা নির্দোষ।

এদিন দুপুর ১২টার দিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ রায় পড়া শুরু হয়। প্যানেলের অপর দুই সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত দুজন আসামি হলেন, পুলিশের সাবেক সহকারী উপপরিদর্শক (এএসআই) আমির হোসেন এবং সাবেক কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়।

এই মামলার ৩০ আসামির মধ্যে তিনজন আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বাকি ২৫ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেওয়া হয়েছে।

আবু সাঈদ হত্যা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড, অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ১:১৮ অপরাহ্ণ
আবু সাঈদ হত্যা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড, অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় দুই পুলিশ সদস্যকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল। বাকি ২৮ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এ রায় ঘোষণা করেন।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের সাবেক এএসআই আমির হোসেন ও কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়।

যাবজ্জীবনপ্রাপ্ত তিনজন হলেন- সাবেক সহকারী পুলিশ কমিশনার (কোতোয়ালি জোন) আরিফুজ্জামান ওরফে জীবন, তাজহাট থানার সাবেক অফিসার ইনচার্জ রবিউল ইসলাম ওরফে নয়ন ও বেরোবির সাবেক ক্যাম্প ইনচার্জ বিভূতি ভূষণ রায় ওরফে মাধব।

এর আগে দুপুর সোয়া ১২টার দিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ রায় পড়া শুরু হয়। প্যানেলের অপর দুই সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

বিস্তারিত আসছে…