খুঁজুন
শুক্রবার, ১০ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৭শে চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

কাফকোর সিএসআর ফান্ডের অর্থ বরাদ্দে অনিয়মে ক্যাব চট্টগ্রাম এর ক্ষোভ

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: রবিবার, ৯ আগস্ট, ২০২০, ৫:৩৩ অপরাহ্ণ
কাফকোর সিএসআর ফান্ডের অর্থ বরাদ্দে অনিয়মে ক্যাব চট্টগ্রাম এর ক্ষোভ

চট্টগ্রামে অবস্থিত বহুজাতিক প্রতিষ্ঠান কর্ণফুলী ফার্টিলাইজার কোম্পানী(কাফকো)’র করপোরেট সামাজিট দায়বদ্ধতা(সিএসআর) খাতে সিএসআর নীতিমালাকে উপক্ষো করে চট্টগ্রামে খরচ না করে বরিশালে কবরস্থান উন্নয়নসহ, বিমানে বরিশাল আসা-যাওয়া ও খাবারের রেস্তোরায় খাবার বিল বাবত কোটি টাকা খরচ করার ঘটনায় গভীর উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করে সামাজিক দায়বদ্ধতার টাকা এভাবে নয়ছয় করে ব্যয় করায় দেশে করপোরেট খাতে সুসাশন প্রশ্নবিদ্ধ করা হলো। একই সাথে কাফকোর মতো শিল্প প্রতিষ্ঠান স্থাপনের ফলে চট্টগ্রামে কর্ণফুলী নদী ও দক্ষিন চট্টগ্রামে বিপুল পরিবেশ বিপর্যয় হয়েছে। কর্ণফুলী নদীর তীরে সাধারণ জনগনের জীবন জীবিকা ও পরিবেশ উন্নয়নে কিছুটা হলেও ক্ষতি পুরণ না দিয়ে সুদর বরিশোলের বিভিন্ন জায়গায় সিএসআর তহবিলের অর্থ ব্যয় করা দুর্নীতি ও অনিয়মের সামিল। এ ধরনের অনিয়মের সাথে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা গ্রহনের দাবি জানিয়েছেন কনজ্যুমারস অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (ক্যাব) চট্টগ্রাম।

রবিবার (৯ আগস্ট) কাফকোর সিএসআর ফান্ডের অর্থ স্থানীয় এলাকায় ব্যয় না করে সুদুর বরিশালে নামে বেনামে বিভিন্ন ভাবে ব্যয় করায় উদ্বেগ ও ক্ষোভ প্রকাশ করে এক বিবৃতিতে ক্যাব কেন্দ্রিয় কমিটির ভাইস প্রেসিডেন্ট এস এম নাজের হোসাইন, ক্যাব চট্টগ্রাম বিভাগীয় সাধারন সম্পাদক কাজী ইকবাল বাহার ছাবেরী, ক্যাব মহানগরের সভাপতি জেসমিন সুলতানা পারু, সাধারণ সম্পাদক অজয় মিত্র শংকু, যুগ্ন সম্পাদক তৌহিদুল ইসলাম ও ক্যাব চট্টগ্রাম দক্ষিণ জেলা সভাপতি আলহাজ্ব আবদুল মান্নান উপরোক্ত দাবি জানান।

বিবৃতিতে ক্যাব নেতৃবৃন্দ বলেন, সিএসআর তহবিলের অর্থ ব্যয় করার সুনিদিষ্ঠ নীতিমালা আছে। আর কাফকো কর্ণফূলী নদীর ওপারে প্রতিষ্ঠা করায় অনেক মানুষের বসতি ও জীবন-জীবিকা হারিয়েছেন। একই সাথে কাফকোর কারনে কর্ণফুলী নদীর মারাত্মক পরিবেশ বিপর্যয় হয়েছে। কর্ণফুলী নদীর দুষণ মারাত্মক অবস্থায় গিয়ে পৌঁছেছে। আর সিএসআর তহবিলের অর্থ কাফকোর শিল্প এলাকায় এ সমস্ত ক্ষয় ক্ষতি পুরনে ব্যয় হওয়া দরকার ছিলো।

সাবেক শিল্প সচিব ও কাফকোর বিদায়ি বোর্ড চেয়ারম্যানকে খুসী করতে বিভিন্ন খাতে এ অর্থ ব্যয় করার অর্থ সিএসআর তহবিল বরাদ্ধে কাফকো অসদউপায় ও অনিয়মের আশ্রয় নিয়েছেন। যা দুর্নীতির সামিল। আর এ ধরনের ঘটনায় দেশে করপোরেট সেক্টরে সুশাসনকে প্রশ্নবিদ্ধ করবে এবং আর্ন্তজাতিক বিনিয়োগকে বিমূখ করবে। যা ভবীষ্যতে দেশের শিল্প ও বৈদশিক বিনিয়োগে নেতিবাচক প্রভাব ফেলবে।

বিবৃতিতে ক্যাব নেতৃবৃন্দ উদ্বেগ প্রকাশ করে বলেন করপোরেট সুশাসনের অভাবে দেশে কর ফাঁকি, কর্মী নিয়োগে অনিয়ম, কর্মী ব্যবস্থাপনায় অসন্তোষের ঘটনা বেড়ে যাচ্ছে। যার চুড়ান্ত পরিনাম শিল্পে উৎপাদন হ্রাস। পরিচালনা পর্ষদে দায়িত্বে নিয়োজিতদের মাঝে অপেশাদার ও অস্থানীয় হবার কারনে এলাকায় জনগনের প্রতি সহমর্মিতা ও দায়বদ্ধতা থাকে না। যার দীর্ঘেিময়াদী ফল হিসাবে উক্ত প্রতিষ্ঠানের টেকসই উন্নয়ন ধারা ও উৎপাদন বাধাগ্রস্থ হবে।

২৪ ঘণ্টা/এম আর

Feb2

অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের সময়সূচি জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ২:৩২ অপরাহ্ণ
অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের সময়সূচি জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

বৈশ্বিক জ্বালানি সংকটের কারণে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৩ দিন অনলাইনে ক্লাস ও বাকি ৩ দিন সশরীরে ক্লাস নেয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, সপ্তাহের শনিবার, সোমবার ও বুধবার অফলাইন বা সশরীরে ক্লাস নেয়া হবে। আর রোববার, মঙ্গলবার ও বৃহস্পতিবার অনলাইনে ক্লাস নেয়া হবে। শনিবার (১১ এপ্রিল) থেকে ঢাকা মহানগরীতে চালু হচ্ছে এই পদ্ধতি। জোড়-বিজোড় দিন ভাগ করে অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রী এই তথ্য জানান।

এছাড়াও মন্ত্রী বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জন্য অনলাইন ক্লাসের সিদ্ধান্ত পরে জানানো।

জানা যায়, আগামী সপ্তাহে তা শুরু হবে । ভিকারুন্নেসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের মতো কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এ পদ্ধতি চালু হচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে রাজধানীর বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানরা উপস্থিত ছিলেন।

আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায়ের পর আসামিদের হট্টগোল, ‘জয় বাংলা’ স্লোগান

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ২:০৫ অপরাহ্ণ
আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায়ের পর আসামিদের হট্টগোল, ‘জয় বাংলা’ স্লোগান

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রায় ঘোষণার পর ট্রাইব্যুনালে হট্টগোল করেছেন সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা।

দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল রায় ঘোষণা পরে ট্রাইব্যুনাল থেকে বের হওয়ার সময় তারা দায়িত্বরত পুলিশের সাথে ধাক্কাধাক্কি করেন।

এ সময় সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা জয় বাংলা স্লোগান দিয়ে বলেন, আমরা এ রায় মানি না। আমাদের ফাঁসানো হয়েছে, আমরা নির্দোষ।

এদিন দুপুর ১২টার দিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ রায় পড়া শুরু হয়। প্যানেলের অপর দুই সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত দুজন আসামি হলেন, পুলিশের সাবেক সহকারী উপপরিদর্শক (এএসআই) আমির হোসেন এবং সাবেক কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়।

এই মামলার ৩০ আসামির মধ্যে তিনজন আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বাকি ২৫ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেওয়া হয়েছে।

আবু সাঈদ হত্যা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড, অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ১:১৮ অপরাহ্ণ
আবু সাঈদ হত্যা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড, অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় দুই পুলিশ সদস্যকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল। বাকি ২৮ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এ রায় ঘোষণা করেন।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের সাবেক এএসআই আমির হোসেন ও কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়।

যাবজ্জীবনপ্রাপ্ত তিনজন হলেন- সাবেক সহকারী পুলিশ কমিশনার (কোতোয়ালি জোন) আরিফুজ্জামান ওরফে জীবন, তাজহাট থানার সাবেক অফিসার ইনচার্জ রবিউল ইসলাম ওরফে নয়ন ও বেরোবির সাবেক ক্যাম্প ইনচার্জ বিভূতি ভূষণ রায় ওরফে মাধব।

এর আগে দুপুর সোয়া ১২টার দিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ রায় পড়া শুরু হয়। প্যানেলের অপর দুই সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

বিস্তারিত আসছে…