আইপিএলে মঈনকে নিয়ে দুঃসংবাদ পেল চেন্নাই
মাঝখানে আর দুদিন। তারপরই পর্দা উঠছে ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগের (আইপিএল) ১৫তম আসরের। উদ্বোধনী দিনে আগামী ২৬ মার্চ মাঠে নামছে চেন্নাই সুপার কিংস ও কলকাতা নাইট রাইডার্স। তবে আসর শুরুর আগেই বড় ধাক্কা খেল ধোনির চেন্নাই। ইএসপিএন ক্রিকইনফোর বরাতে জানা গেছে, টুর্নামেন্ট শুরুর ম্যাচে দলের সেরা তারকা ইংলিশ অলরাউন্ডার মঈন আলীকে পাচ্ছে না সিএসকে।
ভারতীয় হাইকমিশনের গাফিলতির কারণে আইপিএলে যোগ দেওয়ার জন্য ইংলিশ অলরাউন্ডারের ভিসা আটকে আছে বলে আগেই জানিয়েছিলেন চেন্নাই সুপার কিংসের প্রধান নির্বাচক কাশি বিশ্বনাথন।
এক বিবৃতিতে বিশ্বনাথন শঙ্কা প্রকাশ করে বলেন, ‘মঈন আলী গত ২৮ ফেব্রুয়ারি ভিসার জন্য কাগজপত্র জমা দিয়েছিলেন। তারপর ২০ দিন পেরিয়ে গেছে। ও প্রায়ই ভারতে আসে, তা সত্ত্বেও ছাড়পত্র পাচ্ছে না।’
ইএসপিএন ক্রিকইনফো বলছে, উদ্বোধনী ম্যাচ খেলতে হলে মঈন আলীকে বুধবার (২৩ মার্চ) ভারতে থাকতে হতো। কারণ আইপিএলের নিয়ম অনুযায়ী যে কোনো খেলোয়াড়কে তিন দিন বাধ্যতামূলক কোয়ারেন্টাইন করতে হবে। তারপর টিমের সঙ্গে যোগ দিবে। কিন্তু সে এখনো যেহেতু ভারতে পৌঁছাতে পারেনি, তাই বলাই যায় প্রথম ম্যাচে দল তাকে পাচ্ছে না।
এদিকে মঈন আলীর বিকল্প হিসেবে চেন্নাইয়ের টপ অর্ডারে রিতুরাজ গায়কোয়ার্ড ও রবিন উথাপ্পার সঙ্গে নিউজিল্যান্ডের উইকেটকিপার ব্যাটার ডেভন কনওয়েকে রাখছে তারা।
এর আগে ৮ কোটি রুপি দিয়ে তার সঙ্গে আগেই চুক্তি করে রাখে চেন্নাই। যার কারণে জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্জাইজি লিগটির মেগা নিলামে উঠতে হয়নি মঈন আলীকে।
এবারের আইপিএল শুরু হচ্ছে মার্চের ২৬ তারিখ, ফাইনাল হবে ২৯ মে। আইপিএলের চলতি আসরে ১০ দল দুটি গ্রুপে ভাগ হয়ে খেলবে। প্রতিটি গ্রুপে থাকছে পাঁচটি করে দল। টাইগার পেসার মুস্তাফিজুর রহমানের দিল্লি ক্যাপিটালসের সঙ্গী হিসেবে গ্রুপ ‘এ’-তে থাকবে মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স, কলকাতা নাইট রাইডার্স, রাজস্থান রয়্যালস ও লখনৌ সুপার জায়ান্টস।
অন্যদিকে গ্রুপ ‘বি’ থেকে অংশ নেবে চেন্নাই সুপার কিংস, সানরাইজার্স হায়দরাবাদ, রয়েল চ্যালেঞ্জার্স বেঙ্গালুরু, পাঞ্জাব কিংস ও গুজরাট টাইটানস। এবারের আইপিএলের ম্যাচগুলো আয়োজন করা হবে মুম্বাইয়ের তিনটি মাঠে। তবে এর বাইরে কিছু খেলা হতে পারে মহারাষ্ট্রের শহর পুনেতে। এবারের আইপিএলের ৫৫টি ম্যাচ মুম্বাইয়ে এবং ১৫টি ম্যাচ আয়োজন করা হবে পুনের মহারাষ্ট্র ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন স্টেডিয়ামে (এমসিএ স্টেডিয়াম)।
মুম্বাইয়ের তিন স্টেডিয়াম হচ্ছে ওয়াংখেড়ে স্টেডিয়াম, ব্রাবোর্ন স্টেডিয়াম ও ডিওয়াই পাতিল স্টেডিয়াম। ক্রিকবাজ বলছে, প্রত্যেক দল চারটি করে ম্যাচ পাবে ওয়াংখেড়ে ও ডিওয়াই পাতিল স্টেডিয়ামে। ব্রাবোর্ন ও পুনের এমসিএ স্টেডিয়ামে হবে দলপ্রতি তিনটি করে ম্যাচ। এবারের আসর শুরুর পরদিন তথা ২৭ মার্চ মুম্বাই ইন্ডিয়ান্সের বিপক্ষে ম্যাচ দিয়ে আইপিএল মিশন শুরু করবে মুস্তাফিজুর রহমানের দিল্লি।
এন-কে


আপনার মতামত লিখুন