খুঁজুন
বৃহস্পতিবার, ৯ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৬শে চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

মানিকছড়িতে ভিজিডি কার্ডের প্রলোভনে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: সোমবার, ৪ জানুয়ারি, ২০২১, ৬:২৫ অপরাহ্ণ
মানিকছড়িতে ভিজিডি কার্ডের প্রলোভনে অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে

খাগড়াছড়ি প্রতিনিধিঃ খাগড়াছড়ির মানিকছড়ি উপজেলার ১নং মানিকছড়ি ইউনিয়নের দুস্থ ও অসহায় নারীদের ভিজিডির তালিকায় নাম দেওয়ার কথা বলে ইউপি সদস্যসহ এক গ্রাম সর্দারের বিরুদ্ধে মোটা অংকের টাকা হাতিয়ে নেওয়ার অভিযোগ উঠেছে।

অভিযুক্ত ইউপি সদস্য মো. শফিকুল ইসলাম ১নং মানিকছড়ি ইউনিয়ন পরিষদের ৯ নম্বর ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য ও একই এলাকার গ্রাম সর্দার মো. আমির হোসেন।

অভিযোগ সূত্রে জানা যায়, গত ডিসেম্বর মাসের শুরুতে মো. শফিকুল ইসলাম ভিজিডির তালিকায় নাম অন্তর্ভুক্ত করার কথা বলে একই এলাকার গ্রাম সর্দার মো. আমির হোসেন কহিনূর বেগম’র কাছ থেকে ৩ হাজার টাকা চান। পরে তাঁকে ৩ হাজার টাকা, দুই কপি ছবি ও জাতীয় পরিচয়পত্র জমা দেন। কিন্তু ২১ ডিসেম্বর চূড়ান্ত তালিকায় কহিনূর বেগম’র নাম না থাকায় তিনি ক্ষুব্ধ হন।

গতকাল রবিবার ৯ নম্বর ওয়ার্ডের রহমান নগর এলাকার অভিযোগকারী মোসা. শাহিদা বেগমের সঙ্গে কথা বলতে গেলে তিনি জানান, ভিজিডি কার্ড দেওয়ার কথা বলে তাঁর কাছ থেকেও ছবি, জাতীয় পরিচয়পত্রসহ ৩ হাজার টাকা নেন। পরে জানতে পারেন, তালিকায় তাঁর নামও নেই।

একই ধরনের অভিযোগ করেন ঐ গ্রামের আরও বেশ কয়েকজন নারী। তবে তাঁরা এখনও লিখিত অভিযোগ করেননি। ঐ গ্রামের শারমিন আক্তার বলেন, বিগত সময়েও এ ওয়ার্ডের ইউপি সদস্য ও গ্রাম সর্দার মিলে বিভিন্ন সময়ে তাঁর লোকজন দিয়ে সরকারি সহায়তা প্রদানে অর্থ হাতিয়ে নিয়েছেন।

এ ব্যাপারে গ্রাম সর্দার অভিযুক্ত আমির হোসেন’র কাছে জানতে চাইলে তিনি অর্থ আত্মসাতের কথা স্বীকার করে বলেন, স্থানীয় ইউনিয়ন সদস্য মো. শফিকুল ইসলাম’র যোগসাজস্যে ভুক্তভোগীদের কাছ থেকে ৩ হাজার টাকা করে নিয়ে ইউপি সদস্য মো. শফিকুল ইসলাম’র কাছে জমা দিয়েছেন। টাকা নিয়ে ভিজিডি কার্ড করে দেয়ারও আশ্বাস দেন ইউপি সদস্য। ভিজিডি কার্ড না হওয়ায় গত ২৮ ডিসেম্বর টাকা ফেরত দেয়ারও কথা ছিল। কিন্তু এখনও দেয়নি।

তবে অভিযুক্ত ইউপি সদস্য মো. শফিকুল ইসলাম তার বিরুদ্ধে আনিত অভিযোগ অস্বীকার করে বলেন, বিষয়টি সম্পর্কে আমি অবগত নই।

সংশ্লিষ্ট ১নং মানিকছড়ি ইউপি চেয়ারম্যান মো. শফিকুর রহমান ফারুক জানান, ভিজিডি কার্ড করার জন্য কোনো টাকা নেওয়া হয়নি। যাঁরা তালিকাভুক্ত হয়েছেন তাদের কেউ এ ধরনের অভিযোগ করতে পারবেন না। কার্ড না পেয়ে এ ধরনের অভিযোগ অনেকে করতে পারেন।

উপজেলা নির্বাহী অফিসার তামান্না মাহমুদ জানান, সংশ্লিষ্ট ইউপি সদস্যের বিরুদ্ধে আনিত অভিযোগ তিনি স্বীকার করেছেন। ফলে তার সম্মানি ভাতা থেকে ভুক্তভোগী চারজনকে ৫ হাজার টাকা করে প্রদানের জন্য ইউপি চেয়ারম্যানকে নির্দেশনা প্রদান করা হয়েছে।

২৪ ঘণ্টা/প্রদীপ

Feb2

অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের সময়সূচি জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ২:৩২ অপরাহ্ণ
অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের সময়সূচি জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

বৈশ্বিক জ্বালানি সংকটের কারণে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৩ দিন অনলাইনে ক্লাস ও বাকি ৩ দিন সশরীরে ক্লাস নেয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, সপ্তাহের শনিবার, সোমবার ও বুধবার অফলাইন বা সশরীরে ক্লাস নেয়া হবে। আর রোববার, মঙ্গলবার ও বৃহস্পতিবার অনলাইনে ক্লাস নেয়া হবে। শনিবার (১১ এপ্রিল) থেকে ঢাকা মহানগরীতে চালু হচ্ছে এই পদ্ধতি। জোড়-বিজোড় দিন ভাগ করে অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রী এই তথ্য জানান।

এছাড়াও মন্ত্রী বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জন্য অনলাইন ক্লাসের সিদ্ধান্ত পরে জানানো।

জানা যায়, আগামী সপ্তাহে তা শুরু হবে । ভিকারুন্নেসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের মতো কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এ পদ্ধতি চালু হচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে রাজধানীর বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানরা উপস্থিত ছিলেন।

আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায়ের পর আসামিদের হট্টগোল, ‘জয় বাংলা’ স্লোগান

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ২:০৫ অপরাহ্ণ
আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায়ের পর আসামিদের হট্টগোল, ‘জয় বাংলা’ স্লোগান

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রায় ঘোষণার পর ট্রাইব্যুনালে হট্টগোল করেছেন সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা।

দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল রায় ঘোষণা পরে ট্রাইব্যুনাল থেকে বের হওয়ার সময় তারা দায়িত্বরত পুলিশের সাথে ধাক্কাধাক্কি করেন।

এ সময় সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা জয় বাংলা স্লোগান দিয়ে বলেন, আমরা এ রায় মানি না। আমাদের ফাঁসানো হয়েছে, আমরা নির্দোষ।

এদিন দুপুর ১২টার দিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ রায় পড়া শুরু হয়। প্যানেলের অপর দুই সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত দুজন আসামি হলেন, পুলিশের সাবেক সহকারী উপপরিদর্শক (এএসআই) আমির হোসেন এবং সাবেক কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়।

এই মামলার ৩০ আসামির মধ্যে তিনজন আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বাকি ২৫ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেওয়া হয়েছে।

আবু সাঈদ হত্যা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড, অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ১:১৮ অপরাহ্ণ
আবু সাঈদ হত্যা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড, অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় দুই পুলিশ সদস্যকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল। বাকি ২৮ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এ রায় ঘোষণা করেন।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের সাবেক এএসআই আমির হোসেন ও কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়।

যাবজ্জীবনপ্রাপ্ত তিনজন হলেন- সাবেক সহকারী পুলিশ কমিশনার (কোতোয়ালি জোন) আরিফুজ্জামান ওরফে জীবন, তাজহাট থানার সাবেক অফিসার ইনচার্জ রবিউল ইসলাম ওরফে নয়ন ও বেরোবির সাবেক ক্যাম্প ইনচার্জ বিভূতি ভূষণ রায় ওরফে মাধব।

এর আগে দুপুর সোয়া ১২টার দিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ রায় পড়া শুরু হয়। প্যানেলের অপর দুই সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

বিস্তারিত আসছে…