খুঁজুন
বৃহস্পতিবার, ৯ই এপ্রিল, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ২৬শে চৈত্র, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ

বন্ধ হলি ক্রিসেন্টকে করোনা হাসপাতাল করা হচ্ছে:চসিক মেয়র

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: শনিবার, ১১ এপ্রিল, ২০২০, ৪:২১ অপরাহ্ণ
বন্ধ হলি ক্রিসেন্টকে করোনা হাসপাতাল করা হচ্ছে:চসিক মেয়র

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র আলহাজ্ব আ. জ. ম. নাছির উদ্দীন বলেছেন, প্রাণঘাতী করোনা ভাইরাস এখন বৈশ্বিক মহামারিতে পরিণত হয়েছে। যাকে শুধুমাত্র সূদৃঢ় মনোবলে আতংক ও ভয়কে জয় করার মানসিকতায় আমরা অবশ্যই আবার স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসতে সক্ষম হব।

তিনি বলেন, শুধুমাত্র রাষ্ট্রীয় ও সরকারি উদ্যোগ নয়, বেসরকারি ও সামাজিক উদ্যোগই সংকট মোচনের প্রধান অবলম্বন। এই উপলব্ধি থেকে সম্পূর্ণ বেসরকারি উদ্যোগে দীর্ঘদিন অব্যবহৃত অবস্থায় থাকা হলি ক্রিসেন্ট হাসপাতালে শুধুমাত্র করোনা ভাইরাস সংক্রমণ প্রতিহত ও চিকিৎসা সেবা প্রদানে একটি পূর্ণাঙ্গ ১শত শয্যা বিশিষ্ঠ হাসপাতাল অচিরেই চালু হওয়ার পথে। তাই আমাদের মাঝে সংকট উত্তোরনের আশা জাগিয়েছে। এই হাসপাতালে থাকবে ভেন্টিলেটর সহ ২০ বেডের আইসিইউ ইউনিট।

এই মহতীকাজে সহযোগিতার জন্য চট্টগ্রাম প্রাইভেট ক্লিনিক ওনার্স এসোসিয়েশনকে উদ্যোগ গ্রহণের জন্য ধন্যবাদ জানিয়ে মেয়র বলেন, এই হাসপাতালকে চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের পক্ষ থেকে সর্বাত্মক সহযোগিতা প্রদান করা হবে।

তিনি আজ শনিবার অপরাহ্নে নগরীর জাকির হোসেন রোডস্থ হলি ক্রিসেন্ট হাসপাতালকে করোনা ভাইরাস হাসপাতালে উন্নীতকরণ কার্যক্রম পরিদর্শনকালে একথাগুলো বলেছেন।

তিনি আরো বলেন, এই হাসপাতালকে করোনা ভাইরাস আক্রান্তদের চিকিৎসা সেবা প্রদানে আধুনিক ও প্রযুক্তিগত উৎকর্ষ ও সক্ষমতা অর্জনে সব ধরনের প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে।

তিনি জানান এই হাসপাতালকে একটি কার্যকর সেবাকেন্দ্র হিসেবে গড়ে তুলতে বিভাগীয় বিভাগীয় স্বাস্থ্য অধিদপ্তর, সিভিল সার্জন, বিদ্যুৎ,গ্যাস, ওয়াসা,টিএন্ডটিসহ সকল সরকারি ও আধাসরকারি সেবা সংস্থা কর্তৃপক্ষের সাথে সম্পৃক্ততা আনায়নে একটি সমন্বয় বৈঠক আগামীকাল টাইগারপস্থ চসিক সম্মেলন কক্ষে বেলা ১ টায় অনুষ্ঠিত হবে। এই বৈঠকের গৃহিত সিদ্ধান্তের আলোকে হাসপাতালের কার্যক্রম পরিচালিত হবে। আশা করা যাচ্ছে আগামী ২৫ শে এপ্রিল এই হাসপালটি আনুষ্ঠানিকভাবে চালু করা যাবে। মেয়র চসিক পরিচালিত জেনারেল হাসপাতালেও করোনা ইউনিট চালু করার সিদ্ধান্ত জানান।

পরিদর্শনকালে চসিক প্রধান স্বাস্থ্য কর্মকর্তা ডা. সেলিম আকতার চৌধুরী,বিএমএ সাধারণ সম্পাদক ডা. ফয়সল ইকবাল চৌধুরী, প্রাইভেট ক্লিনিক ওনার্স এসোসিয়েশনের সভাপতি ডা. লেয়াকত আলী খান, ডা. মো. ইউসুফ, ডা. এ টি এম রেজাউল করিম সহ সংশ্লিষ্টরা উপস্থিত ছিলেন।

দেওয়ান বাজারে মশক নিধনের ক্রাশ প্রোগ্রাম

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের উদ্যোগে মশা নিধন ক্রাশ প্রোগ্রামের আজ তৃতীয় দিনে নগরীর দেওয়ান বাজার ওয়ার্ডে খলিফাপট্টি সংলগ্ন চাক্তাই খালের পাড়ে এই কার্যক্রম উদ্বোধন করেন চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের মেয়র আলহাজ্ব আ জ ম নাছির উদ্দীন।

এসময় তিনি বলেন, শুধু ঔষধ ছিটিয়ে মশা নিধন করা সম্ভব নয়। তাই মশার উৎপত্তিস্থলগুলো চিহ্নিত করে তা অপসারণ এবং যত্রতত্র যাতে আবর্জনার স্তুপ তৈরী না হয় সেজন্য প্রত্যেক নাগরিককে সচেতন হতে হবে।

তিনি আরো বলেন, ডেঙ্গু রোগের উৎস এডিস মশা। এই মশা জন্ম হয় জমে থাকা পরিস্কার পানিতে বিশেষ করে ডাবের খোল,ফুলের টব,এসির জমে থাকা পানি,পরিত্যক্ত প্লাষ্টিক বোতল অর্থাৎ যেসব জায়গায় ও বস্তুতে পরিস্কার পানি জমে থাকে সেখান থেকে দ্রুত সরিয়ে ফেলতে হবে।

তিনি উল্লেখ করেন যে, আজ শনিবার সকালে এই ক্রাশ প্রোগ্রাম এসময় প্যানেল মেয়র চৌধুরী হাসান মাহমুদ হাসনী, মোহাম্মদ আলী,আবদুল্লাহ আল হারুন, মো. এনাম, সজল সেন, মো. সাজ্জাদ, মো. রাসেল, হিমেল চৌধুরী,মো. রুবেল, আলাউদ্দিন, হেনজা, শুভ, মো. রাকিব, মো. সাকিব প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।

চট্টগ্রাম সিটি কর্পোরেশনের প্যানেল মেয়র চৌধুরী হাসান মাহমুদ হাসনীর ব্যক্তিগত উদ্যোগে ক্রয়কৃত ২৫ টি স্প্রে মেশিনের সাহায্যে এই ক্রাশ প্রোগ্রামে স্বেচ্ছাশ্রমে অংশ নিয়েছেন ছাত্রলীগ ও যুবলীগের ২৫ জন সদস্য।

এসময় মেয়র তাদের এই উদ্যোগে সাধুবাদ জানিয়ে বলেন, সিটি কর্পোরেশনের পাশাপাশি এভাবে প্রত্যোকে যার যার অবস্থান থেকে এগিয়ে আসলে মশার উপদ্রব থেকে রক্ষা পাওয়া সম্ভব।

তিনি বলেন, অগ্রিম সতকর্তা অবলম্বনে গত বছরও আমরা অন্যান্য জেলার চেয়ে মশা নিধনে এগিয়ে ছিলাম। আশা করছি এবরাও আমরা সফল হবো। পরে কাজেম আলী বাই লেইন ও ফতে আলী মাতবর লেইন মহল্লা কমিটির কার্যালয় উদ্বোধন করেন মেয়র।

 

Feb2

অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের সময়সূচি জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ২:৩২ অপরাহ্ণ
অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের সময়সূচি জানালেন শিক্ষামন্ত্রী

বৈশ্বিক জ্বালানি সংকটের কারণে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৩ দিন অনলাইনে ক্লাস ও বাকি ৩ দিন সশরীরে ক্লাস নেয়ার সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।

শিক্ষামন্ত্রী জানিয়েছেন, সপ্তাহের শনিবার, সোমবার ও বুধবার অফলাইন বা সশরীরে ক্লাস নেয়া হবে। আর রোববার, মঙ্গলবার ও বৃহস্পতিবার অনলাইনে ক্লাস নেয়া হবে। শনিবার (১১ এপ্রিল) থেকে ঢাকা মহানগরীতে চালু হচ্ছে এই পদ্ধতি। জোড়-বিজোড় দিন ভাগ করে অনলাইন ও অফলাইন ক্লাসের এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) রাজধানীর সেগুনবাগিচায় আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা ইনস্টিটিউটে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে মন্ত্রী এই তথ্য জানান।

এছাড়াও মন্ত্রী বলেন, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের জন্য অনলাইন ক্লাসের সিদ্ধান্ত পরে জানানো।

জানা যায়, আগামী সপ্তাহে তা শুরু হবে । ভিকারুন্নেসা নূন স্কুল অ্যান্ড কলেজের মতো কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে এ পদ্ধতি চালু হচ্ছে।

সংবাদ সম্মেলনে রাজধানীর বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের প্রধানরা উপস্থিত ছিলেন।

আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায়ের পর আসামিদের হট্টগোল, ‘জয় বাংলা’ স্লোগান

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ২:০৫ অপরাহ্ণ
আবু সাঈদ হত্যা মামলার রায়ের পর আসামিদের হট্টগোল, ‘জয় বাংলা’ স্লোগান

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় রায় ঘোষণার পর ট্রাইব্যুনালে হট্টগোল করেছেন সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা।

দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল রায় ঘোষণা পরে ট্রাইব্যুনাল থেকে বের হওয়ার সময় তারা দায়িত্বরত পুলিশের সাথে ধাক্কাধাক্কি করেন।

এ সময় সাজাপ্রাপ্ত আসামিরা জয় বাংলা স্লোগান দিয়ে বলেন, আমরা এ রায় মানি না। আমাদের ফাঁসানো হয়েছে, আমরা নির্দোষ।

এদিন দুপুর ১২টার দিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ রায় পড়া শুরু হয়। প্যানেলের অপর দুই সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

মৃত্যুদণ্ড প্রাপ্ত দুজন আসামি হলেন, পুলিশের সাবেক সহকারী উপপরিদর্শক (এএসআই) আমির হোসেন এবং সাবেক কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়।

এই মামলার ৩০ আসামির মধ্যে তিনজন আসামিকে যাবজ্জীবন কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। বাকি ২৫ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে সাজা দেওয়া হয়েছে।

আবু সাঈদ হত্যা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড, অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা

ডেস্ক নিউজ
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ৯ এপ্রিল, ২০২৬, ১:১৮ অপরাহ্ণ
আবু সাঈদ হত্যা: দুই পুলিশ সদস্যর মৃত্যুদণ্ড, অন্যদের বিভিন্ন মেয়াদে সাজা

জুলাই-আগস্ট আন্দোলনের প্রথম শহীদ আবু সাঈদ হত্যার দায়ে মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় দুই পুলিশ সদস্যকে মৃত্যুদণ্ড দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল। বাকি ২৮ আসামিকে বিভিন্ন মেয়াদে কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৯ এপ্রিল) দুপুরে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেল এ রায় ঘোষণা করেন।

মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্তরা হলেন- রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের সাবেক এএসআই আমির হোসেন ও কনস্টেবল সুজন চন্দ্র রায়।

যাবজ্জীবনপ্রাপ্ত তিনজন হলেন- সাবেক সহকারী পুলিশ কমিশনার (কোতোয়ালি জোন) আরিফুজ্জামান ওরফে জীবন, তাজহাট থানার সাবেক অফিসার ইনচার্জ রবিউল ইসলাম ওরফে নয়ন ও বেরোবির সাবেক ক্যাম্প ইনচার্জ বিভূতি ভূষণ রায় ওরফে মাধব।

এর আগে দুপুর সোয়া ১২টার দিকে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-২ এর চেয়ারম্যান বিচারপতি নজরুল ইসলাম চৌধুরীর নেতৃত্বাধীন তিন সদস্যের বিচারিক প্যানেলে এ রায় পড়া শুরু হয়। প্যানেলের অপর দুই সদস্য বিচারক মো. মঞ্জুরুল বাছিদ ও বিচারক নূর মোহাম্মদ শাহরিয়ার কবীর।

বিস্তারিত আসছে…